秋北バス株式会社 SHUHOKUBUS

トップページ お問い合わせ

トップページ > 高速バス > 能代・秋田線

高速バス

能代・秋田線

約90分で能代と秋田を結ぶ高速バス。1日6便毎日運行。乗車に関して予約は必要ありません。中学生・高校生は学生証の提示でお得な学生運賃も実施中。ぜひ、ご利用ください。

令和3年6月16日より一部便が「広面蓮沼(秋田大学病院もより)」・「イオンモール秋田」に延伸いたします。



路線図

路線全図をGoogleMapで表示する

時刻表


2021年6月16日改正
能代 → 秋田行き
  平日運行時刻 土・日・祝日運行時刻
能代バスステーション
6:30
8:00
9:30
13:00
14:45
17:45
6:30
8:00
9:30
13:00
14:45
17:45
能代駅前
6:33
8:03
9:33
13:03
14:48
17:48
6:33
8:03
9:33
13:03
14:48
17:48
柳町新道
6:36
8:06
9:36
13:06
14:51
17:51
6:36
8:06
9:36
13:06
14:51
17:51
青葉園
6:38
8:08
9:38
13:08
14:53
17:53
6:38
8:08
9:38
13:08
14:53
17:53
長崎入口
6:41
8:11
9:41
13:11
14:56
17:56
6:41
8:11
9:41
13:11
14:56
17:56
浅内局前
6:45
8:15
9:45
13:15
15:00
18:00
6:45
8:15
9:45
13:15
15:00
18:00
黒岡入口
↓通過
↓通過
↓通過
↓通過
↓通過
↓通過
6:49
8:19
↓通過
↓通過
↓通過
↓通過
大 曲
6:54
8:24
川 尻
6:58
8:28
二ッ森
7:01
8:31
特急新屋敷入口
7:04
8:34
特急鹿渡
7:07
8:37
運輸支局入口
7:38
9:08
10:38
14:08
15:53
18:53
7:45
9:15
10:38
14:08
15:53
18:53
幸町交番前
7:42
9:12
10:42
14:12
15:57
18:57
7:49
9:19
10:42
14:12
15:57
18:57
山王十字路
7:45
9:15
10:45
14:15
16:00
19:00
7:52
9:22
10:45
14:15
16:00
19:00
川反入口
7:46
9:16
10:46
14:16
16:01
19:01
7:53
9:23
10:46
14:16
16:01
19:01
秋田駅西口 ⑩番
7:48
9:18
10:48
14:18
16:03
19:03
7:55
9:25
10:48
14:18
16:03
19:03
広面蓮沼
9:28
14:28
9:35
14:28
イオンモール秋田
9:50
14:43
県庁市役所前
7:58
9:40
10:58
14:40
16:13
19:13
8:05
10:58
16:13
19:13
山王交番前
8:00
9:42
11:00
14:42
16:15
19:15
8:07
11:00
16:15
19:15
☆印は降車専用になります。
秋田 → 能代行き
  平日運行時刻 土・日・祝日運行時刻
山王交番前
6:41
9:41
11:16
14:45
16:16
17:30
6:41
9:41
14:45
17:30
県庁市役所前
6:43
9:43
11:18
14:47
16:18
17:32
6:43
9:43
14:47
17:32
※イオンモール秋田
11:15
16:15
※広面蓮沼
11:30
16:30
11:30
16:30
秋田駅西口 ⑩番
6:53
9:53
11:42
14:57
16:42
17:45
6:53
9:53
11:42
14:57
16:42
17:45
川反入口
6:55
9:55
11:44
14:59
16:44
17:50
6:55
9:55
11:44
14:59
16:44
17:50
山王十字路
6:56
9:56
11:45
15:00
16:45
17:51
6:56
9:56
11:45
15:00
16:45
17:51
幸町交番前
6:59
9:59
11:48
15:03
16:48
17:57
6:59
9:59
11:48
15:03
16:48
17:57
運輸支局入口
7:03
10:03
11:52
15:07
16:52
18:02
7:03
10:03
11:52
15:07
16:52
18:02
特急鹿渡
↓通過
↓通過
↓通過
↓通過
↓通過
↓通過
↓通過
↓通過
↓通過
↓通過
17:30
18:40
特急新屋敷入口
17:33
18:43
二ッ森
17:36
18:46
川 尻
17:39
18:49
大 曲
17:43
18:53
黒岡入口
17:48
18:58
浅内局前
7:56
10:56
12:45
16:00
17:45
18:55
7:56
10:56
12:45
16:00
17:52
19:02
長崎入口
8:00
11:00
12:49
16:04
17:49
18:59
8:00
11:00
12:49
16:04
17:56
19:06
青葉園
8:03
11:03
12:52
16:07
17:52
19:02
8:03
11:03
12:52
16:07
17:59
19:09
柳町新道
8:05
11:05
12:54
16:09
17:54
19:04
8:05
11:05
12:54
16:09
18:01
19:11
能代駅前
8:08
11:08
12:57
16:12
17:57
19:07
8:08
11:08
12:57
16:12
18:04
19:14
能代バスステーション
8:11
11:11
13:00
16:15
18:00
19:10
8:11
11:11
13:00
16:15
18:07
19:17
※印は乗車専用になります。
運賃表
2021年6月16日改訂
 
秋田市内停留所
山王交番前~運輸支局入口

広面蓮沼

秋田大学病院もより

イオンモール秋田
能代市内(能代ステーション~浅内局前)
1000
(500)
1100
(550)
1200
(600)
黒岡入口・大  曲
900
(450)
1000
(500)
1100
(550)
川  尻・二ツ森
800
(400)
900
(450)
1000
(500)
特急鹿渡・特急新屋敷入口
700
(350)
800
(400)
900
(450)
中学生・高校生(学生証提示が必要です)
600
600
800

・( )内の数字は小学生以下の運賃です。

・安全のため、1歳以上6歳未満の幼児も小児運賃による座席の確保をお願いいたします。

・保護者の膝の上でのご利用は危険ですのでお控えください。

・中学生、高校生の学生証提示での運賃は特別割引につき、回数券は使用出来ませんので、ご了承下さい。

ご利用のお客様へ

  • ・座席定員制で運行するため、満席時にはご乗車をお断りする場合がございます。
  • ・到着時刻は、当日の天候、道路状況等により前後する場合がございます。
    特に冬期は降雪・凍結による安全確保の為、減速運行をする場合がございます。予めご承知おき下さい。
  • ・手荷物で貴重品・壊れやすいもの等はお客様ご自身でお持ちください。
    万が一、破損・紛失等の障害が生じてもその責任は負いかねます。
  • ・長大手荷物(重量10kg、総容積0.027立方メートル、1mを超える物)はトランクも含み持ち込めませんので宅配便等をご利用下さい。

【その他】

  • ・運行形態 : 高速乗合バス(路線バス)
  • ・運行会社 : 秋北バス、秋田中央交通
  • ・実車距離 : 69km
  • ・所要時間(見込み) : 往路(秋田行き):1時間37分、復路(能代行き):1時間47分
  • ・運転者 : 1名乗務
  • ・加入任意保険 : 対人賠償無制限

能代秋田線の運行に関しますお問い合わせは

秋北バス能代営業所  0185-52-5356