秋北バス株式会社 SHUHOKUBUS

トップページ お問い合わせ

トップページ > 高速バス > 大館秋田線

高速バス

大館秋田線

2時間半で大館・鷹巣・二ツ井と秋田を結ぶ高速バス。1日2往復の平日運行。乗車に関して予約は必要ありません。秋田市への通勤・通学がもっと便利に。ぜひ、ご利用ください。

令和3年6月16日より平日のみにて運行開始いたしました。



路線図

路線全図をGoogleMapで表示する

時刻表

2021年6月16日改正
大館 → 秋田行き
いとく大館ショッピングセンター北口
5:50
10:00
いとく鷹巣ショッピングセンター前
6:20
10:30
道の駅ふたつい
6:40
10:50
運輸支局入口
8:00
12:10
幸町交番前
8:04
12:14
山王十字路
8:07
12:17
川反入口
8:08
12:18
秋田駅西口 ⑩番
8:10
12:20
県庁市役所前
8:20
12:30
山王交番前
8:22
12:32
※印は乗車専用、☆印は降車専用になります。
秋田→ 大館行き
山王交番前
12:48
17:43
県庁市役所前
12:50
17:45
秋田駅西口 ⑩番
13:00
17:55
川反入口
13:02
17:57
山王十字路
13:03
17:58
幸町交番前
13:06
18:01
運輸支局入口
13:10
18:05
道の駅ふたつい
14:30
19:25
いとく鷹巣ショッピングセンター前
14:50
19:45
いとく大館ショッピングセンター北口
15:20
20:25
※印は乗車専用、☆印は降車専用になります。

運賃表

2021年6月16日改訂
 
秋田市内停留所
山王交番前~運輸支局入口
いとく大館ショッピングセンター北口
1800
(900)
いとく鷹巣ショッピングセンター前
1500
(750)
道の駅ふたつい
1300
(650)

・( )内の数字は小学生以下の運賃です。

・安全のため、1歳以上6歳未満の幼児も小児運賃による座席の確保をお願いいたします。

・保護者の膝の上でのご利用は危険ですのでお控えください。

ご利用のお客様へ

  • ・座席定員制で運行するため、満席時にはご乗車をお断りする場合がございます。
  • ・到着時刻は、当日の天候、道路状況等により前後する場合がございます。
    特に冬期は降雪・凍結による安全確保の為、減速運行をする場合がございます。予めご承知おき下さい。
  • ・手荷物で貴重品・壊れやすいもの等はお客様ご自身でお持ちください。
    万が一、破損・紛失等の障害が生じてもその責任は負いかねます。
  • ・長大手荷物(重量10kg、総容積0.027立方メートル、1mを超える物)はトランクも含み持ち込めませんので宅配便等をご利用下さい。

【その他】

  • ・運行形態 : 高速乗合バス(路線バス)
  • ・運行会社 : 秋北バス
  • ・実車距離 : 125.3km
  • ・所要時間(見込み) : 2時間32分
  • ・運転者 : 1名乗務
  • ・加入任意保険 : 対人賠償無制限

大館秋田線の運行に関しますお問い合わせは

秋北バス大館営業所  0186-43-3010