秋北バス株式会社 SHUHOKUBUS

トップページ お問い合わせ

トップページ > 高速バス > 能代・秋田線

高速バス

 

能代・秋田線

毎日運行。乗車に関して予約は必要ありません。中学生・高校生は学生証の提示でお得な学生運賃も実施中。ぜひ、ご利用ください。

お知らせ

・2024年4月1日出発便より運賃改定をいたします。

・2024年3月13日(水)から同年7月31日まで『広面蓮沼』の乗降休止とします。詳しくはこちら


バス車内の除菌について
①二酸化塩素系の除菌剤を使用し、運行終了後の車内清掃時に手の触れる部分(手すり、座席等)の清拭と噴霧による除菌を実施しております。
②手指消毒用にポンプ型除菌剤を設置しております。
バス車内の換気等について
①飛沫感染防止のため運転席遮断シート設置しております。
②運行中はエアコンの吸排気機能による外気導入固定運転を実施しております。(約5分で空気の入れ替えが可能です)
③除菌イオン発生装置を設置し、車内の空間除菌を行います。
乗務員の対応について
①健康状態の確認
乗務員は出勤前に検温を実施、必要があれば再度点呼時に検温し、健康状態を確認しております。
②マスクの着用について
感染予防のため、乗務員はマスクを着用させていただく場合があります。
③予防措置について
飛沫感染防止用シートを設置し点呼を実施しているほか、従業員に対して、こまめな手指消毒・うがい等の励行を徹底しております。

路線図

路線全図をGoogleMapで表示する

時刻表

能代 → 秋田行き
平日運行時刻 土・日・祝日運行時刻
秋北 中交 秋北 中交 秋北 中交 秋北 中交
能代バスステーション 8:00 9:30 13:00 17:45 8:00 9:30 13:00 17:45
能代駅前 8:03 9:33 13:03 17:48 8:03 9:33 13:03 17:48
柳町新道 8:06 9:36 13:06 17:51 8:06 9:36 13:06 17:51
青葉園 8:08 9:38 13:08 17:53 8:08 9:38 13:08 17:53
長崎入口 8:11 9:41 13:11 17:56 8:11 9:41 13:11 17:56
浅内局前 8:15 9:45 13:15 18:00 8:15 9:45 13:15 18:00
秋田運輸支局入口 9:08 10:38 14:08 18:53 9:08 10:38 14:08 18:53
高陽幸町交差点前 9:12 10:42 14:12 18:57 9:12 10:42 14:12 18:57
山王十字路 9:15 10:45 14:15 19:00 9:15 10:45 14:15 19:00
川反入口 9:16 10:46 14:16 19:01 9:16 10:46 14:16 19:01
秋田駅西口 ⑩番 9:18 10:48 14:18 19:03 9:18 10:48 14:18 19:03
広面蓮沼 9:28 14:28 9:28 14:28
イオンモール秋田 9:43 14:43
県庁市役所前 9:40 10:58 14:40 19:13 10:58 19:13
山王交番前 9:42 11:00 14:42 19:15 11:00 19:15

秋田 → 能代行き
平日運行時刻 土・日・祝日運行時刻
中交 秋北 中交 秋北 中交 秋北 中交 秋北
山王交番前 6:41 11:11 14:45 16:11 6:41 14:45
県庁市役所前 6:43 11:13 14:47 16:13 6:43 14:47
イオンモール秋田 11:10 16:10
広面蓮沼 11:25 16:25 11:25 16:25
秋田駅西口 ⑩番 6:53 11:42 14:57 16:42 6:53 11:42 14:57 16:42
川反入口 6:55 11:44 14:59 16:44 6:55 11:44 14:59 16:44
山王十字路 6:56 11:45 15:00 16:45 6:56 11:45 15:00 16:45
高陽幸町交差点前 6:59 11:48 15:03 16:48 6:59 11:48 15:03 16:48
運輸支局入口 7:03 11:52 15:07 16:52 7:03 11:52 15:07 16:52
浅内局前 7:56 12:45 16:00 17:45 7:56 12:45 16:00 17:45
長崎入口 8:00 12:49 16:04 17:49 8:00 12:49 16:04 17:49
青葉園 8:03 12:52 16:07 17:52 8:03 12:52 16:07 17:52
柳町新道 8:05 12:54 16:09 17:54 8:05 12:54 16:09 17:54
能代駅前 8:08 12:57 16:12 17:57 8:08 12:57 16:12 17:57
能代バスステーション 8:11 13:00 16:15 18:00 8:11 13:00 16:15 18:00
○印は乗車のみ、△印は降車のみご利用可能です。

◆秋北バス・秋田中央交通2社の共通乗車制です。    中交=秋田中央交通    秋北=秋北バス
◆お問い合わせ
電話  0185-52-5356(秋北バス)  |  018-823-4413(秋田中央交通)  018-823-7731(17:00以降)


運賃表
2024年4月1日改訂

能代市内停留所からの運賃
(能代バスステーション~浅内局前)

秋田市内停留所
山王交番前~運輸支局入口

広面蓮沼
秋田大学病院もより

イオンモール秋田

大人 1200 1300 1400
小学生以下 600 650 700
中学生・高校生(学生証提示が必要です) 700 700 900
・安全のため、1歳以上6歳未満の幼児も小児運賃による座席の確保をお願いいたします。
・保護者の膝の上でのご利用は危険ですのでお控えください。
・1歳未満の乳児は無料です。

ご利用のお客様へ

・座席定員制で運行するため、満席時にはご乗車をお断りする場合がございます。
・到着時刻は、当日の天候、道路状況等により前後する場合がございます。
特に冬期は降雪・凍結による安全確保の為、減速運行をする場合がございます。予めご承知おき下さい。
・手荷物で貴重品・壊れやすいもの等はお客様ご自身でお持ちください。
万が一、破損・紛失等の障害が生じてもその責任は負いかねます。
・長大手荷物(重量10kg、総容積0.027立方メートル、1mを超える物)はトランクも含み持ち込めませんので宅配便等をご利用下さい。

【その他】

・運行形態 : 高速乗合バス(路線バス)
・運行会社 : 秋北バス、秋田中央交通
・実車距離 : 69km
・所要時間(見込み) : 往路(秋田行き):1時間37分、復路(能代行き):1時間47分
・運転者 : 1名乗務
・加入任意保険 : 対人賠償無制限

能代秋田線の運行に関しますお問い合わせは

秋北バス能代営業所  0185-52-5356